Нажмите для открытия всех рубрикНавигация
(050) 524-22-24
(098) 195-26-61
×

Виды лестничных ограждений

ограждения для лестничных маршейОдним из необходимых элементов любого современного здания, в котором присутствуют лестницы, являются лестничные ограждения. Их основная функция – обеспечивать людям комфортный подъём и спуск по лестнице.

Спектр современных лестничных ограждений настолько широк и разнообразен, что разобраться в этом многообразии непосвященному человеку может быть не так просто. Именно поэтому сегодня мы поговорим с вами о видах лестничных ограждений и о том, в каких ситуациях лучше всего использовать тот или иной вид.

Самый древний вид ограждений для лестниц – это деревянные ограждения. Их стали использовать ещё много веков назад, и часть из них до сих пор сохранилась на памятниках деревянного зодчества. Среди плюсов деревянных конструкций можно отметить их экологичность и простоту в изготовлении и эксплуатации.

Деревянные ограждения, как правило, используются лишь в сочетании с деревянными лестницами. Потому, что иное сочетание уже не совсем эстетично и немногим нравится.

Популярные уже в течение двух веков ограждения – металлические лестничные ограждения. Изначально они представляли собой сварные конструкции, покрытые сверху деревянными поручнями. Однако прогресс не стоит на месте, и некоторые современные металлические изделия дадут в красоте и изяществе фору любому дорогому музейному экспонату.

Особенно красиво выглядят изделия из нержавеющей стали. Отполированные до зеркального блеска она смотрится очень красиво.

Также применяются комбинированные варианты оформления лестниц. Например, сама конструкция изготавливается из ценных пород дерева, а к ней прикладывают кованые поручни. Или наоборот – вся конструкция изготавливается из металла с элементами ковки, а поручни изготавливаются из ценных пород дерева.

Правда, комбинированные варианты встречаются не так часто – всё же большинство людей по привычке останавливаются на каком-то одном типе материала.

Ещё один вид лестничных ограждений – это пристенные поручни. Они применяются в том случае, если лестница расположена между двух стен. Такие поручни крепятся прямо к стене и значительно экономят место.

Надеемся, наш обзор поможет вам определиться с тем, какой вид лестничных ограждений вы установите в своём доме!

© 2011-2023. Сварные и кованые изделия
Наверх